+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Имеет ли право продавец требовать паспорт

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Имеет ли право продавец требовать паспорт

Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:. Прочитать в мобильной версии сайта. Имеет ли право продавец требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность паспорт , при возврате или обмене непродовольственного товара надлежащего качества после дня приобретения товара в пределах 14 дней с момента передачи товара покупателю? В порядке, предусмотренном ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Через неделю они расклеились.

Имеет ли право продавец требовать у покупателя паспорт?

Через неделю они расклеились. При возврате товара продавец потребовал у меня документы, удостоверяющие личность. Прав ли он? Согласно пункту 19 Положения о порядке использования кассового оборудования, платёжных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приёма наличных денежных средств, банковских платёжных карточек, при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, при возврате покупателю потребителю денежных средств, принятых при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов, на этом кассовом оборудовании выполняется операция регистрации факта возврата денежных средств.

Наличие дополнительных требований по данному вопросу в локальных актах субъектов хозяйствования ограничивает права потребителей, поскольку противоречит нормам актов законодательства в этой сфере, обладающих большей юридической силой, что влечёт ответственность в соответствии с законодательными актами.

Главная Новости Вопрос-ответ Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара? Юлия Светина. Обсудить новость в соцсетях. Предыдущая статья Прямая линия по вопросам лечения и профилактики артрита и других заболеваний суставов пройдёт в редакции "ГВ" Следующая статья летнему Александру Позняку срочно нужны 30 тысяч долларов для обследования и операции в израильской клинике.

Срок уплаты налога на землю и недвижимость истекает 15 ноября. Возле центрального рынка появились антипарковочные столбики. В ГАИ пояснили зачем они нужны. Осторожно, туман: желтый уровень опасности объявили в Беларуси на 23 октября. Гомельчане заняли второе место на Кубке Республики Беларусь по боулдерингу. Гомельский коллекционер Валерий Гримашевич рассказал о своём увлечении и жизненной позиции.

Имеет ли право продавец требовать паспортные данные покупателя при возврате товара?

Документ : Обязан ли покупатель предоставлять свои паспортные данные. Обязан ли покупатель предоставлять свои паспортные данные. Директор требует при продаже фиксировать паспортные данные покупателей и производить гарантийную замену товара только лицам с зафиксированными паспортными данными. Некоторые покупатели их предоставлять отказываются. Имеем ли мы право требовать такие сведения? Однако и в данном нормативе паспортные данные указываются лишь при предъявлении претензии на устранение недостатков и только с согласия потребителя.

Может ли продавец требовать паспорт при возврате товара?

Энергодарцы, деятельность которых не связана с периодическим оформлением разного рода деловых бумаг, не привыкли носить с собой документы, удостоверяющие личность. Так и наша читательница Ольга, когда шла в магазин возвращать купленный ею детский свитер, не подозревала, что там откажутся принимать вещь без паспорта и захотят оставить у себя ее персональные данные. С принятием закона о защите персональных данных с такого рода информацией действительно следует быть осторожным как продавцам, так и покупателем. Не так давно мы уже писали, что всякая коммерческая структура, требующая такого рода информацию, должна вместе с ней получить и ваше разрешение на ее использование в конкретных целях, если хочет действовать по закону. Что же касается вообще оснований для требования паспорта, то этот вопрос РОСТ адресовал Виталию Чернову, начальнику отдела по защите прав потребителей управления экономики.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Продавец требует паспорт при обмене товара - не имеет права!

Вправе ли продавец потребовать от покупателя предъявить паспорт при приобретении алкоголя? Правомочно ли требование продавца предъявить паспорт при покупке алкогольной продукции? В соответствии со статьей ГК РФ договор между потребителем и продавцом является публичным договором, так как согласно пункта 1 указанной статьи, п убличным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары , услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается пункт 3 статьи ГК РФ. Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября г.

Мы покорно сдаем паспорта , когда берем в хабаровских прокатах, например, коньки и прочие спортивные снаряжения. Возмущаемся у касс, но предъявляем документы продавцу при покупке алкоголя.

Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс. Автор PPT.

При продаже алкоголя продавец вправе требовать паспорт

Политика в отношении обработки персональных данных. И тут же ст. Приходится обращаться к другим законам: В соответствии с п. При этом любой неосторожный шаг с кассовой техникой или наличностью грозит продавцу штрафом на основании КоАП РФ в частности, ст. При этом, согласно ч.

Евгений Сиротюк из Черногорска вернул бракованную технику обратно в магазин. Чтобы вернуть деньги, мужчину попросили предоставить паспортные данные и номер банковской карты, так как он покупал товар по карте. Евгений спрашивает, законно ли запрашивать персональные данные при возврате товара?

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?

Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров запрещается продажа несовершеннолетним алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий. При возникновении спора покупатель обязан предъявить продавцу документ, содержащий фотографию и подтверждающий его возраст. Это может быть не только паспорт, но водительское удостоверение, военный билет и другие документы. А вот студенческий билет для этой цели не подходит, так как в нем не указана дата рождения владельца. В случае если продавец отпустил подобный товар несовершеннолетнему, на него может быть наложен крупный штраф. Статья по теме Карты, пиво, пистолет.

Как можно вернуть денежные средства. Мы с сестрой обратились по поводу регистрации наследства. Нам сказали заплатить госпошлину в размере 2000. Подскажите, это сумма на двоих или каждой платить по 2000. У меня вопрос по поводу жилого, дома как его переоформить на мать.

Собственника трое,я, мать и брат, что нужно для переоформления, какая сумма денежных средств нужна для переоформления.

Читатель: «Хочу вернуть товар в магазин, а продавец не отдает . что значит "запретят"? торговля и так не имеет права требовать.

Когда его нашли, состоялся суд. В рамках уголовного дела Мы подали гражданские иски о возмещении ущерба.

Опыт, профессионализм Юристы постоянно отслеживают изменения законодательства, анализируют судебную практику, особенности разрешения различных споров. Экономия времени Вы сокращаете время на поиск юриста, который сможет решить вашу проблему, благодаря бесплатной юридической консультации онлайн по телефону.

Бесплатная консультация Юридическая консультация по телефону совершенно бесплатна. Полная конфиденциальность Сведения в заявке необходимы только для того, чтобы связаться с вами.

Юридическая консультация может быть предоставлена и по любым другим проблемам. Важно только понимать для себя заранее суть вопроса. В противном случае общение с юристом будет менее продуктивным.

В каких городах Украины уже начался отопительный сезон Теги: Новости Киева Самопомощь powered by lun. Цитирование и использование материалов в оффлайн-медиа, мобильных приложенияхSmartTV возможно только с письменного согласия Телеканала новостей "24". При Координационном центре по оказанию правовой помощи Министерства юстиции Украины действует круглосуточный всеукраинский телефонный номер системы бесплатной правовой помощи -0-800-213103.

Очень надеюсь на подробный и точный ответ. Предлагаю записаться на очную консультацию к военному юристу, телефоны указаны на сайте. Из вашего вопроса не ясно, на основании чего была приватизирована квартира. Но судя по всему, вам отказали так как вы ухудшили свое положение, путем дарения квартиры дочери.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кто и когда имеет право проверить ваши документы
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. tiomabusi

    Авторитетный ответ, заманчиво...

  2. Вероника

    круто!

  3. Галина

    Пишите интересно и познавательно, хотелось бы увидить более расширенную информацию по этой тематике